График работы

ул. Дубровинского, 131

  • ПН-СБ

    8:00-18:00

  • ВС

    выходной

Магистральный пр-д 34б

  • ПН-ПТ

    8:00-18:00

  • СБ

    9:00-18:00

  • ВС

    выходной

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Каталог

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

ДСП: производство, виды, размеры

Только актуальная и достоверная информация о новостях, акциях, новинках, специальных предложениях ГК Стройресурс, а также о строительных и отделочных материалах, производителях и тенденциях строительного рынка. Подписывайтесь на электронную рассылку, чтобы всегда быть в курсе событий.

ДСП: производство, виды, размеры

08.11.2021

ДСП (древесно-стружечная плита) - это не просто популярный строительный материал, это без преувеличения  та позиция, которая есть в каждом доме или офисе. Именно ДСП, а точнее её усовершенствованная версия - ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита) является основой для корпусной мебели (шкафы, столы, комоды, тумбы и так далее). Кроме того, ДСП активно используют и при устройстве полов, стен, перегородок и перекрытий.

История появления ДСП

Немецкий город Бремен известен не только благодаря братьям Гримм и Бременским музыкантам, за несколько десятилетий до первой публикации произведения именно в этом городе был изготовлен первый коммерческий образец ДСП из еловой крошки и фенольных связующих. Изобретатель Макс Химмельхебер изготавливал древесно-стружечные плиты, но запатентовал материал только в 1951 году. Появление ДСП позволило сократить неиспользуемые отходы древесного производства, сегодня благодаря рациональному подходу к использованию древесины неиспользуемые отходы составляют не более 10% всего производства.



Новый материал очень быстро набирал  популярность и стал производиться не только в Германии, но и по всему миру. В России изготовление ДСП началось уже в 1957 на производственных  линиях, которые были закуплены в Англии. Древесно-стружечная плита состояла из стружки ели и березы, результат производства был отличный - прочная, ровная и экологичная (отвердителем тогда выступала лимонная кислота) плита. Однако менее профессиональное производство изделий из древесной стружки началось еще раньше, в 30-х годах в нашей стране стружку смешивали с клеем, а затем прессовали, изготавливая двери и даже табуреты.


В дальнейшем производство ДСП и в нашей стране, и по всему миру только наращивалось, увеличивались не только объемы, модернезировалось производство, появлялись новые виды продукции.

ДСП: производство, виды, отличия, размеры

ДСП особенности производства 

При производстве ДСП используется хорошо просушенная стружка разных пород древесины, помимо качественной щепы применяются и сильно измельченные отходы деревопроизводства. Измельченную массу для увеличения сцепления стружи между собой осмолевают при помощи полимерных смол, равномерно распределяют по всей плоскости в слоях плиты. Массовая доля полимерного композита у качественной древесно-стружечной плиты не должна превышать 12%, а некоторые производители доходят при изготовлении до показателя в 6%. Излишнее количество смолы приводит к снижении технических параметров и ухудшению качества ДСП.

Далее данный полуфабрикат отправляют в машину для прессования, время прессования зависит в первую очередь от толщины ДСП, чем толще лист, тем дольше прессуется плита.

Итоговый этап - это охлаждение и последующая нарезка в нужный формат, шлифовка.


Виды и отличия древесно-стружечной плиты

ДСП (НШ) нешлифованная - самая недорогая плита ,которая чаще всего используется именно в строительной сфере при черновых работах.

ДСП (Ш) шлифованная бывает разной степени шлифовки, материал может быть отшлифован с одной или нескольких сторон, возможна стандартная или почти зеркальная шлифовка. Дополнительный этап производства увеличивает стоимость древесно-стружечной плиты.

Кашированная ДСП используется в мебельном производстве, это плита, на которую нанесена бумажно-смоляная пленка.

Ламинированная ДСП существенно отличается от кашированной. ЛДСП также покрыта бумагой, пропитанной смолами, но в отличие от метода каширования, ламинирование - это не просто приклеивание пленки, благодаря этому методу производства пленка почти неотделима от основы плиты. Кроме того, ламинированная ДСП чаще всего текстурированная.

Шпонированная ДСП производится методом горячего прессования, древесный шпон  при высокой температуре и давлении приклеивается при помощи смол с отвердителями к основе. Шпонированная ДСП стоит существенно дороже ЛДСП, поэтому не очень распространена, так как редко используется при производстве мебели, но применяется при отделке помещений.

Влагостойкая ДСП. Дополнительные защитные слои и на ламинированном, и на шпонированном ДСП делают эти плиты более устойчивыми к повышенной влажности в помещении, но для производства мебели, которая будет использоваться в помещениях с повышенной влажностью (ванные, кухни) применяют влагостойкое ДСП с отличительным зеленым цветом плиты. Однако важно учитывать, что и такие плиты подвержены разбуханию в водной среде.


ДСП размеры

Длина и ширина листов ДСП разнятся в зависимости от производителя, толщина также варьируется от 8 до 36 мм. Однако, самая популярная толщина листов ДСП - это 16 мм. Древесно-стружечная плита толщиной 8-10 мм отлично подойдет для обшивки не нагружаемых конструкций: стены, перегородки, а для межэтажных перекрытий или полов по лагам лучше использовать листы в толщине 16 мм.


Насколько безопасна и экологична ДСП?

Учитывая активное применение древесно-стружечных плит в строительстве и производстве мебели, у многих возникает справедливый вопрос: “Насколько экологична и безопасна ДСП?”. Главным параметром экологичности данного материала является класс эмиссии летучих веществ (формальдегида, смол, которые используются для склеивания стружи). 

Согласно существующим нормам в нашей стране для производства мебели и для строительства конструкций внутри помещения может использоваться ДСП с классом Е1 и ниже, плиты с классом Е2 применяются только для наружных работ. Некоторые производители (особенно ЛДСП) изготавливают материал с маркировкой Е0, что говорит о почти отсутствующих вредных выделениях. Класс эмиссии формальдегида подтверждается сертификатом, который Вы можете запросить при покупке.


Ознакомиться с ассортиментом ДСП в нашей компании Вы можете на нашем сайте в каталоге стройматериалов.



Хочу получать новости

Хотите получать новостную рассылку? Оставьте свою электронную почту.