График работы

ул. Дубровинского, 131

  • ПН-СБ

    8:00-18:00

  • ВС

    выходной

Магистральный пр-д 34б

  • ПН-ПТ

    8:00-18:00

  • СБ

    9:00-18:00

  • ВС

    выходной

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Каталог

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Композитная арматура: виды и сфера применения

Только актуальная и достоверная информация о новостях, акциях, новинках, специальных предложениях ГК Стройресурс, а также о строительных и отделочных материалах, производителях и тенденциях строительного рынка. Подписывайтесь на электронную рассылку, чтобы всегда быть в курсе событий.

Композитная арматура: виды и сфера применения

10.09.2019

Композитная арматура появилась в конце 70-х годов 20 века, за несколько десятилетий популярность этого материала существенно выросла. Введение ГОСТа в 2014 году способствовало увеличению объема продаж на 30%. Сегодня композитную арматуру применяют уже не только для упрочнения бетонных конструкций, как раньше, а связано это с большим количеством преимущества современного строительного материала.

Композитная арматура представляет собой неметаллические прутья из стеклянных, базальтовых или углеродных волокон, связанных термопластичным или термореактивным полимерным веществом. Отличная современная альтернатива металлической арматуре с массой преимуществ. Композитная арматура легче, дешевле, не ржавеет, нечувствительна к электромагнитным сигналам, ее проще резать и монтировать. Кроме того, композитная арматура долговечна и обладает низкой теплопроводностью.

armatura-stekloplastikovaya-9acd2.jpg



Виды композитной арматуры

Композитная арматура в первую очередь отличается в зависимости от сырья, которое применяется при ее изготовлении:

стеклопластиковая;
базальтовая;
стеклобазальтовая;
углепластиковая.


Кроме того, бывают различные способы обработки поверхности неметаллических стержней:

покрыта песком для повышенного сцепления с бетоном;
с искусственными неровностями: дополнительное профилирование прутьев;
с песком и профилем.

Другие изделия из композитных материалов

Растущая популярность композитных стержней, которые стали отличной альтернативой металлической арматуре, привела к тому, что производители стали изготавливать и другие изделия из аналогичного сырья.

Сегодня на строительном рынке можно также встретить:
гибкие связи, которые активно применяются в трехслойной кладке
композитная сетка - главный конкурент металлической, применяется для кладки, а также упрочнения и армирования стен, полов, отмосток и фундаментов;
гнутые элементы для армирования углов.

32420510_w640_h640_1-e1467744731301.jpg

Сфера применения композитной арматуры

В первую очередь композитную арматуру применяют в гражданском, промышленном и дорожном строительстве. Чаще всего современная альтернатива металлической арматуры используется для упрочнения бетонных конструкций: стен и полов, кирпичной кладки, при устройстве фундаментов, отмостки, асфальтировании дорог, изготовлении дорожных и тротуарных плит. Применяют ее или композитную сетку и при оштукатуривании стен, заливке полов.

Armatura-dlya-fundamenta-1-1024x612.png

Неожиданным стало активное применение композитной арматуры в сельском хозяйстве. При помощи гибких и прочных стержней создают теплицы, парники, а еще стеклопластиковые колья применяют для подвязки растений. Некоторые производители даже изготавливают специальные нарезанные изделия для этих целей. Это практично и долговечно, такие стержни экологичны, прочны и многократны в использовании.

Композитная арматура - популярный строительный материал, который в несколько раз способен увеличить долговечность конструкции. Покупайте правильные строительные и отделочные материалы! Приезжайте в офисы нашей компании за грамотной консультацией и расчетом. Мы подберем оптимальное решение для Вашего строительного объекта.

Хочу получать новости

Хотите получать новостную рассылку? Оставьте свою электронную почту.