График работы

ул. Дубровинского, 131

  • ПН-СБ

    8:00-18:00

  • ВС

    выходной

Магистральный пр-д 34б

  • ПН-ПТ

    8:00-18:00

  • СБ

    9:00-18:00

  • ВС

    выходной

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Каталог

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Свайный фундамент: плюсы и минусы

Только актуальная и достоверная информация о новостях, акциях, новинках, специальных предложениях ГК Стройресурс, а также о строительных и отделочных материалах, производителях и тенденциях строительного рынка. Подписывайтесь на электронную рассылку, чтобы всегда быть в курсе событий.

Свайный фундамент: плюсы и минусы

14.08.2019

Свайный фундамент не слишком часто используют при строительстве современных домов, чаще отдают предпочтение ленточному или даже плитному. Связано это в первую очередь с тем, что для многих строителей это один из самых “молодых” видов фундаментов, хотя на самом деле такую технологию используют далеко не одно десятилетие. Со временем данному решению доверяют все больше и больше заказчиков.

Чтобы разобраться в таком варианте основы дома, необходимо для начала понять что он собой представляет. Как и у любого другого варианта фундамента, у свайного есть свои преимущества и недостатки.

12_1201x899.jpg



Что такое свайный фундамент?

Чаще всего под свайным фундаментом подразумеваются металлические трубы с особыми лопастями и с заостренным концом, которые ввинчиваются в грунт до тех пор, пока не достигают нужной глубины. После того, как свая ввинчивается в землю, остается около полуметра, после приваривается оголовок.

Однако основой для такого типа фундамента могут быть не только металлические изделия, но и железобетонные, деревянные или даже асбестоцементные трубы, которые заполняют бетоном.



Для каких типов грунта подходит свайный фундамент?

Такой вариант для основы дома чаще всего применяется то ли на очень сложных грунтах, то ли на наклонных поверхностях. К проблемным грунтам относятся болотистые, торфяники, участки, которые подвержены силам морозного пучения, а также затопляемые участки с большим количеством грунтовых вод.



Чем отличаются металлические винтовые сваи?

Самым популярным вариантом свай для возведения зданий являются классические металлические сваи, которые отличаются, естественно, по длине, а также диаметру. Выбор длины изделия зависит от того, на какую глубину будут ввинчиваться опоры для будущего дома.

Svayno-vintovoy-fundament.jpg

Диаметр зависит от того, какая в итоге будет возводиться постройка:
Ø76 мм - сараи, пристройки, беседки и заборы;
Ø89 мм - бытовки, причалы;
Ø108 мм - самый популярный вариант, который подходит для каркасных домов, а также домов из бруса;
Ø133 мм используется для наиболее тяжелых построек, например, домов из газобетона или пеноблока.

Однако, это не все отличия металлических свай друг от друга. На качество опоры влияет также толщина стенки и лопасти, качество швов сварки, а также защитное лакокрасочное покрытие, которое противостоит коррозии.



Преимущества свайных фундаментов


Главный плюсом данного варианта для основы дома является возможность применения на сложных грунтах.
Скорость возведения свайного фундамента намного выше, чем любого другого. Для небольших строений его можно смонтировать за один-два дня.
Нет необходимости выравнивать местность перед устройством фундамента.
Возможность проводить монтаж при абсолютно любых погодных условиях.
В зависимости от местности, глубины и типа строения, свайный фундамент может быть одним из самых экономичных вариантов для сооружения основы для будущего дома.
Минимум земляных работ.

dom-na-svaiah.jpg


Недостатки свайных фундаментов

Невозможно осуществлять монтаж на каменистых почвах.
Нет возможности устройства подвала дома.

Выбор фундамента для дома - непростая задача, к которой необходимо отнестись со всей ответственностью, ведь от такого важного элемента конструкции будет зависеть долговечность и надежность всего строения.


Хочу получать новости

Хотите получать новостную рассылку? Оставьте свою электронную почту.